Студенты СурГУ на археологической практике освоили лопаты и GPS-приемники

Студенты СурГУ на археологической практике освоили лопаты и GPS-приемники

Студентам

Подошла к концу археологическая практика студентов-историков и музеологов СурГУ. Практика проходила в рамках Молодежной археологической экспедиции с 27 июня по 11 июля на базе полевого лагеря в «Священной Кедровой Роще» (с. п. Салым, Нефтеюганский район ХМАО-Югры).

Полевая практика организована сотрудниками Центра югорской археологии и этнографии СурГУ при поддержке Департамента образования и науки ХМАО-Югры.

В течение двух недель ребята под руководством ведущих научных сотрудников СурГУ, археологов Г. П. Визгалова и О. В. Кардаша трудились на раскопе, осваивали методику полевых археологических исследований, участвовали в археологической разведке на территории достопримечательного места «Сырковый Сор» и занимались камеральной обработкой находок.

Работали традиционными лопатами, совками, кистями, и одновременно осваивали современное оборудование, без которого не обходится ни одна северная экспедиция: GPS-приемник и тахеометры, беспилотные летательные аппараты, металлодетекторы.

Лекционная часть образовательной программы включала полевые лектории, посвященные югорской археологии, истории Югры и результатам изучения Ансамбля «Священная Кедровая Роща», где расположена экспедиционная база.

Во время практики для студентов был организован лекторий на экспозиции однодневной выставки находок в Салымской школе № 1. Подлинные артефакты с памятников Сырой Аган 21, «Священная Кедровая Роща», Каюково 1 и точные копии некоторых из них послужили ученым иллюстративным материалом для рассказа об истории Югры и Салымского края от мезолита до наших дней. На примере одной из находок был продемонстрирован принцип работы 3D-сканера, который планируют использовать для популяризации археологического наследия.

Особый цикл занятий в этом году был посвящен экспериментальной археологии. Напомним, в Салыме на территории музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» по археологическим данным югорские археологи воссоздают неолитическую крепость Каюково 2.

Археологическая практика организована в рамках проектов «Молодежная археологическая экспедиция: раскопки памятника “Священная Кедровая Роща”» при поддержке Фонда «История Отечества» и «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» при поддержке Департамента образования и науки ХМАО-Югры.

Фотоальбом: vk.com

Стартап – тур 2024