Нейросеть в помощь юристам

Нейросеть в помощь юристам

Студентам

В Югре разработали нейросеть, которая будет помогать в законотворчестве. Виртуальный помощник, по мнению авторов проекта, сможет анализировать, вносить правки в действующие нормативно-правовые акты, а в будущем может и разрабатывать их. Но для начала ее необходимо обучить, расширив функциональный кругозор.

Можно ли доверить искусственному интеллекту (ИИ) разрабатывать законы и сможет ли он полностью заменить человека? Своим мнением поделились преподаватели Института государства и права.

– С одной стороны, нейросеть способна быстро обрабатывать и анализировать большие объемы правовых текстов, выявлять связи и закономерности, которые могут ускорить процесс принятия решений, улучшать точности и качество правовых документов, с другой – она не способна к обдуманному юридическому анализу и интерпретации, а ошибки в данных, непредвиденные ситуации могут привести к негативным последствиям. То есть нейросеть не может полностью заменить специалистов при написании законов и принятии важных юридических решений, поскольку для этого требуется не только знание определенной области права, но и большой опыт, понимание контекста, а также умение учитывать множество факторов, в том числе общественные интересы, этические нормы и использовать с осторожностью, – считает кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права Любовь Ельмендеева.

– Как всякая революционная технология, технология ИИ создает риски, которые надо прогнозировать. 13 марта 2024 года Европейский парламент принял закон об ИИ (пока первый и единственный такого рода в мире). Его основное содержание – запреты на использование ИИ. Например, запрет на использование систем биометрической идентификации вводится немедленно, исключения из этого правила для правоохранительных органов регламентированы строжайшим образом. Также предусмотрен общественный контроль за использованием ИИ «с высоким риском». В России же он используется в экспериментальном режиме (упомяну Федеральный закон от 24.04.2020 N 123-ФЗ, регулирующий применение ИИ в г. Москве). Такое использование предполагает Национальная стратегия развития ИИ до 2030 года в Российской Федерации (утверждена указом президента РФ в 2019 году). Разработка российских стандартов создания и применения ИИ в сетях связи, системах аналитики, нейронных сетях, системах госуслуг и иных сферах велась Высшей школой экономики с 2021 года. Действующие стандарты ИИ уже охватывают некоторые сферы жизни (клиническая медицина, транспортные системы, система навигации и другие, всего более 60 стандартов). Разумеется, обсуждается возможность применения новой технологии в процессе разработки проектов нормативных правовых актов. Как дипломатично заметила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко: «ИИ можно использовать при написании законопроектов, но принимать законы, написанные им, более далекая перспектива». Скажу менее дипломатично: закон – это акт воли. Система, которая имитирует когнитивные способности человека по определению лишена воли и иных нравственных характеристик. Она не может руководствоваться ценностями. Поэтому авторами законов всегда будут люди. Другое дело, что рутинную технико-юридическую подготовку текста проекта закона или подзаконного нормативного правового акта вполне можно и даже нужно доверить нейросети. Приведу такой пример: одним их технико-юридических требований к тексту нового закона является определение перечня тех нормативных правовых актов, которые утратят силу после его принятия. Список таких актов может быть довольно большим. Нейросеть справится с его составлением быстрее и лучше человека. Не только технико-юридическое оформление, но отчасти и содержание текста проекта нормативного правового акта можно доверить ИИ. Речь идет о значительной части законов субъектов РФ по предметам совместного с Россией ведения и подзаконных нормативных правовых актах, которые принимаются органами исполнительной власти во исполнение законов. В первом случае региональный законодатель ограничен в своем усмотрении рамками федерального закона, и нейросеть способна решить задачу систематизации этих ограничений или проверки проекта закона субъекта РФ на предмет его соответствия уже действующим федеральным законам (а их почти десять тысяч). Во втором случае не зря говорят об актах «вторичного правотворчества». В них отражены правила, производные от правил закона. И действует тот же императив «недопустимости противоречий», – убеждена доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и муниципального права СурГУ Наталья Филиппова.

Запустить программу в тестовом режиме планируют уже осенью. Сейчас сеть проходит испытания. А что из этого получится, покажет время!

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024