Студент СурГУ отвечает на вызовы медицины будущего

Студент СурГУ отвечает на вызовы медицины будущего

Студентам

Именно в этом направлении обучающийся на VI курсе Медицинского института Сургутского госуниверситета Азер Умахов по результатам региональных конкурсов в рамках программы «УМНИК» стал победителем и обладателем гранта от Фонда содействия инновациям на реализацию своей научно-исследовательской работы.

Напомним, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – это некоммерческая организация, которая оказывает финансовую поддержку молодым ученым и малым предприятиям, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации. Благодаря участию в этом престижном конкурсе, инноватор СурГУ выиграл грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своего уникального проекта «Разработка приложения с реабилитационно-коррекционными мероприятиями для детей, страдающих эпилепсией и имеющих когнитивные нарушения».

Ректор СурГУ Сергей Косенок подчеркнул, что как в стране, так и в Югре созданы возможности для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций. СурГУ вносит вклад в развитие интеллектуального потенциала России, с этой целью сформирована система проектного управления, которая включает в том числе углубленную подготовку студентов к разработке и реализации проектов. Знания, умения и навыки ведения проектной деятельности помогают студентам ставить масштабные цели и достигать их.

Грантообладатель рассказал, что призовой фонд будет потрачен на создание платформы «Эпимир».

«Первая задача, которая перед нами стоит, – это найти команду хороших программистов, а затем будем следовать плану, который прописан в заявке программы "УМНИК": начиная разработки приложения и заканчивая патентом. Впереди у нас много плодотворной работы! Пообщавшись с родителями детей, которые страдают эпилепсией и имеют когнитивные нарушения, на мастер-классах во Владимире и Петрозаводске я действительно убедился в том, что они реально нуждаются во всеобъемлющей помощи и в плане финансовой поддержки, а также создания каких-то интернет-удобств, цифровых платформ. Мы будем идти вперед без остановки! Для себя, имея многочисленные успехи и признание результатов моего труда на таком высоком уровне, я свою жизненную миссию определил», – резюмировал талантливый и амбициозный студент направления «лечебное дело».

Отметим, в 2021 году по итогам отбора Министерства науки и высшего образования РФ СурГУ стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Это большое достижение открыло новые возможности: в университете реализуются крупные проекты и программы, разрабатываются инновационные технологии для внедрения в практическое здравоохранение, проводятся передовые исследования в области генетики и биомедицины. Так, сформированный в университете консорциум «Югра-Ген» направлен на реализацию проектов, обеспечивающих переход от традиционной к превентивной и персонализированной медицине на основе изучения молекулярно-генетических механизмов возникновения социально значимых заболеваний в Югре. Визитной карточкой СурГУ является и Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия», который объединяет экспертов здравоохранения, университетской и академической науки, бизнеса, государственного управления.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024