Студенты СурГУ на Международном медицинском турнире

Студенты СурГУ на Международном медицинском турнире

Медицина

В Новосибирске подвели итоги VIII Международного медицинского турнира, в котором приняли участие студенты из 43 вузов России и стран зарубежья. Югру на конкурсе представила команда Медицинского института Сургутского госуниверситета, в составе которой были студенты 5-го и 6-го курсов направления «Лечебное дело» и «Педиатрия»: Оксана Исрафилова, Мубинахон Рустамова, Милана Джанатлиева, Шахана Намазова, Анастасия Паненкова.

Командное состязание студентов-медиков проходит на базе Новосибирского госуниверситета с 2014 года в русскоязычной и англоязычной лигах. Оно, по мнению организаторов, нацелено на развитие профессиональных компетенций будущих врачей и ученых в области здравоохранения, умения аргументированно отстаивать диагностические гипотезы и решать сложные клинические задачи.

В этот раз турнир проходил дистанционно в два этапа, но это ничуть не отразилось на боевом духе участников и конечных результатах. В каждом туре студенты решали задачи из реальной медицинской практики, где необходимо было дать обоснование предварительного диагноза, рассказать о возможных причинах развития того или иного заболевания, выразить свою точку зрения в части назначения дополнительного обследования с целью верификации диагноза, а также предложить варианты по дальнейшей тактике лечения пациента. С поставленными задачами справились 9 команд из 43. Сургутский госуниверситет занял шестую строчку международного рейтинга, обойдя своих соперников из Алтайского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургского и Ульяновского государственных университетов.

- Борьба была интересной и напряженной. Соперники все сильные и достойные. Несмотря на невысокий балл в первый день, мы решили не сдаваться и бороться до победного. Во второй день ушли в отрыв, этот факт был отмечен даже экспертами. Они оценили наш уровень подготовки, ответы и достойное ведение полемики в процессе разбора клинических задач с оппонентами и рецензентами из других команд. И как результат – шестое место из девяти. Для нас – новичков турнира – это победа! Мы гордимся, что смогли собраться и достойно представить свой вуз на Международном медицинском турнире. Надеемся, в следующем году наш результат будет еще лучше, – говорит капитан команды Медицинского института СурГУ Оксана Исрафилова.

Оценивать работу конкурсантов предстояло опытным экспертам – врачам из ведущих медицинских центров страны и преподавателям университетов-участников. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Медицинского института СурГУ Надежда Терентьева была в их числе. Вот что она говорит по этому поводу: «Все команды были активные, смело высказывали свое мнение, порой даже спорили с экспертами. Ведь задачи были непростые и однозначного решения по ним было дать невозможно. Именно этот факт позволял участникам раскрыться, продемонстрировав свой кругозор и практические навыки. Хочу также отметить боевой дух команды нашего университета: их стойкость, стремление к самосовершенствованию, умение держать удар и продолжать борьбу, несмотря на поражение. Они на сто процентов оправдали девиз СурГУ, который призывает: «Думать! Действовать! Достигать!»

По мнению спикера, Международный медицинский турнир – перспективное мероприятие для каждого студента, которое, с одной стороны, позволяет осознать правильность выбора будущей профессии, а с другой – прокачать на профессиональном уровне свое клиническое мышление. Именно это станет отправной точкой в дальнейшем построении карьеры студентов.

О турнире

«Медицинский турнир» является социально-ориентированным волонтерским проектом, который ставит своей целью создание высококвалифицированного и мотивированного сообщества врачей разных стран.

В 2013 и 2015 гг. проект был отмечен грантом конкурса социально-значимых проектов Благотворительного фонда В. Потанина, в том числе как лучший реализованный проект.

Годом позже социально-ориентированный волонтерский проект стал грантополучателем от Фонда «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)», а в 2017 году – победителем конкурса проектов «Фонд президентских грантов» в области науки, образования и просвещения.

Автор: Эльвира Галиханова