В СурГУ открывается новая лаборатория
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
августа
2020 год
В СурГУ открывается новая лаборатория

Наука

1 сентября на базе Центра химического инжиниринга начнет свою работу Лаборатория буровых растворов и промысловой химии.

Главное отличие новой лаборатории – это практико-ориентированное обучение, где студенты смогут работать в условиях максимально приближенных к реальному производству, в том числе участвовать в исследовательских проектах по заказам индустриальных партнеров. Благодаря специальному оборудованию здесь будут испытывать рецептуры буровых растворов с применением наноразмерных и слоистых материалов, а также применять методы машинного обучения для построения алгоритмов предсказывания оптимальных рецептур буровых растворов под геологические условия пласта, методы цифрового проектирования и моделирования для построения цифровых двойников процессов бурения скважин в сложных условиях. Лабораторное пространство было спроектировано таким образом, чтобы в нем одновременно смогли работать до 12 специалистов, в их числе и студенты Института естественных и технических наук.

Проект новой лаборатории презентовала директор Института Юлия Петрова на Международной CDIO конференции, организованной Техническим университетом Чалмерса (Chalmers University of Technology, Швеция), которая проходила в online-формате. По словам спикера, в течение четырех последующих лет в лабораториях Центра химического инжиниринга запланированы научно-исследовательские проекты, направленные на решение технологических проблем разработки нетрадиционных коллекторов и увеличения добычи нефти трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири с применением передовых химических и цифровых технологий. Партнерами проектов сургутских химиков станут ведущие ученые Сколковского института науки и технологий, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а также эксперты крупнейших нефтедобывающих, нефтесервисных и химических компаний России.

- В рамках сессии «CDIO в био- и химическом инжиниринге» было представлено пять докладов. Я презентовала доклад на тему: «Рабочее пространство в проектной деятельности студентов-химиков», в котором акцентировала внимание слушателей на реформированные и новые образовательные пространства Сургутского университета. Одним из таких пространств стала Лаборатория буровых растворов и промысловой химии. Главная цель – показать, как процессы реформирования и создания образовательных пространств меняют в целом образовательный процесс, а также отношения преподавателей и студентов и качество достигаемых результатов обучения. Например, если мы переоборудуем рабочее пространство в исследовательской лаборатории так, что в ней можно проводить не только лабораторные и экспериментальные работы, но и семинары, практические занятия, рабочие совещания проектных групп и даже лекции в малых группах студентов, то это приведет к новому качеству традиционных занятий. То есть лабораторная работа превращается в мастер-класс преподавателя, практическое занятие – в «мозговой штурм» для решения поставленной задачи, а лекция в дискуссию и живое общение лектора со студентами, – рассказала Юлия Юрьевна.

Напомним, в мае 2018 года компания Сургутнефтегаз поддержала идею создания такой лаборатории в университете, дабы повысить уровень учебного процесса и реализации исследовательских проектов с участием студентов и аспирантов направления «химия». Ведущие ученые научно-образовательного центра «Промысловая химия» РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина выступили экспертами в вопросах подбора методик и оборудования для организации учебного процесса и исследований. В 2019 году двое сотрудников кафедры химии СурГУ успешно прошли обучение в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина по методикам выполнения измерений коэффициента набухания глин и глинопорошков для буровых растворов, методам определения динамической вязкости на ротационном вискозиметре, а также изучению механических и реологических свойств буровых промывочных жидкостей, определению и регулированию их плотности.

- Юлия Юрьевна, а как коллеги, эксперты оценили проект новой лаборатории СурГУ?

- Прежде всего хотелось бы отметить, что СурГУ вступил в Международную инициативу CDIO еще три года назад. С тех самых пор мы ежегодно выступаем на этих конференциях с докладами, посвященными результатам имплементирования стандартов CDIO в образовательную программу бакалавриата направления «химия». В этом году мы представили инженерное рабочее пространство или учебные аудитории и лаборатории, которые поддерживают и способствуют практическому подходу в обучении. Все доклады проходили предварительный отбор, мы прошли на параллель, посвященную имплементированию стандартов CDIO по образовательным направлениям. Безусловно, мой доклад заинтересовал коллег и экспертов. Профессор из университета Калгари Рон Хьюго высоко оценил проект Агентства стратегических инициатив России и деятельность «Точки кипения» СурГУ, в частности, эффективность интеграции мероприятий таких пространств в проектную деятельность студентов инженерных направлений. А Катерина Янг из Политехнической школы Сингапура заинтересовалась проектированием образовательного пространства химических лабораторий в нашем университете. Нам же, в свою очередь, был интересен заграничный опыт применения технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) в образовательный процесс химических направлений. Мы оценили хорошую практику использования технологий искусственного интеллекта для разработки цифрового симулятора по технике безопасности в химической лаборатории для студентов-химиков, обучаясь на котором они не только получат знания, но и смогут увидеть реальные условия промысловой лаборатории.

- Что вам дало участие в конференции? Поделитесь планами на будущее?

- Участие в онлайн конференциях, в условиях пандемии и тотальной цифровизации – это прекрасная возможность безграничного общения с учеными и коллегами со всего мира. Уверена, что такой опыт общения получит продолжение и будет активно использован в будущем, в том числе на конференциях CDIO. Для нас это значимая веха, на которой мы подводим итоги имплементирования стандартов CDIO, получаем оценку и рекомендации со стороны участников и организаторов Инициативы. Так, по направлению «химия» мы успешно прошли процессы имплементации уже шести стандартов, а в 2021 году на конференции, которая пройдет в Таиланде, мы планируем представить мероприятия и результаты интегрированного обучения по стандарту 7. Другими словами, это педагогические подходы, которые способствуют освоению дисциплинарных знаний одновременно с развитием личностных и межличностных навыков, а также навыков создания продуктов, процессов и систем.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024