СурГУ выходит на новый образовательный уровень
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
августа
2020 год
СурГУ выходит на новый образовательный уровень

Наука

1 сентября начнет свою работу Центр Химического инжиниринга.

С началом нового учебного года 1 сентября начнет свою работу Центр Химического инжиниринга СурГУ, который был основан в июне 2020 года при поддержке ПАО «Сургутнефтегаз», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Сколковского института науки и технологий. Кстати, не так давно были подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями ТехноИнжиниринг (г. Томск), Инжиниринговый химико-технологический центр (г. Томск) в части проведения совместных научных исследований в области промысловой химии. О целях, проектах и главном – специалистов каких областей будут готовить в этом Центре – рассказала директор Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета Юлия Юрьевна Петрова.

- Центр Химического инжиниринга действует в рамках программы научно-образовательного центра мирового уровня «Западно-Сибирский Межрегиональный Научно-образовательный Центр». В его составе 4 лаборатории (лаборатория буровых растворов и промысловой химии, лаборатория химии нефти и нефтехимического синтеза, лаборатория термического анализа и препаративной химии, лаборатория хроматографических методов анализа и тандемной хромато-масс-спектрометрии, а также лаборатория спектральных методов анализа), оборудованные, что называется, по последнему слову техники. Идея создания такого Центра на базе СурГУ была инициирована командой научно-прикладного и образовательного проекта «Цифра нефти», который был признан перспективным на мероприятиях Центра компетенций Национальной Технологической Инициативы «Новые производственные технологии» в рамках «Острова 10–22», прошедшего в 2019 году в Сколковском университете науки и технологий. Уникальность Центра – в интеграции практико-ориентированных подходов в образовании и проектной деятельности в области химического инжиниринга под кадровые и технологические запросы базовых отраслей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, – говорит спикер.

Иными словами, главная задача Центра – помочь российским государственным и коммерческим компаниям преодолеть технологические барьеры и создать конкурентоспособные продукты и услуги для мирового рынка в области промысловой химии. Более того, здесь будет организован консорциум «Химия нефти», куда войдут ведущие университеты и индустриальные компании базового сектора экономики Югры и других регионов России.

- Юлия Юрьевна, а кто будет обучаться в этом центре?

- Здесь будут проходить лабораторные работы по спецдисциплинам для студентов 4–5-х курсов бакалавриата по направлению «Химия», специалитета – «Фундаментальная и прикладная химия», а также магистрантов направления «Химия». Студенты-химики начиная со 2-го курса будут работать в командах, сформированных в проектной деятельности. Например, одна команда будет задействована в проекте «Локальная ферма» в химическом мониторинге состояния растений, выращенных в условиях закрытого грунта при искусственном освещении, а другая будет заниматься исследованием биологически активных соединений растительного сырья Югры, обладающих геропротекторными свойствами. Согласно учебным планам, студенты будут выполнять курсовые, научно-исследовательские, выпускные квалификационные работы, а также проходить учебные, преддипломные и другие практики, особенностью которых является поиск решений реальных химико-технологических проблем экономики региона. Важной составляющей образовательной деятельности Центра будет подготовка кадров высшей квалификации, то есть аспиранты направлений «Химические науки» и «Науки о Земле» будут реализовывать научные проекты в области биоорганической химии растительного сырья, геохимии нетрадиционных коллекторов, промысловой химии технологических жидкостей для повышения эффективности бурения и увеличения нефтеотдачи. Помимо основных образовательных программ в Центре будет организовано обучение и по программам дополнительного профессионального образования. К слову, для Центра уже разработаны три программы переподготовки и повышения квалификации для работников нефтяной и газовой промышленности в области химического инжиниринга в нефтегазопереработке и контроля качества нефти и продуктов ее переработки, – поясняет Юлия Петрова.

До 2024 года в ЦХИ СурГУ будут разрабатываться научно-исследовательские проекты в области химии нефти, геохимии и промысловой химии, направленные на решение технологических проблем разработки нетрадиционных коллекторов и увеличение добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Западной Сибири с применением передовых химических и цифровых технологий. Партнерами университета в данных исследованиях станут ведущие ученые Сколковского университета науки и технологий, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, Санкт-петербургского государственного политехнического университета Петра Великого, а также эксперты крупнейших нефтедобывающих, нефтесервисных и химических компаний РФ.

- Для реализации портфеля проектов в направлении «Химия нефти», в том числе «Цифровой двойник бурового раствора», будет создан консорциум из партнерских организаций, в их числе – индустриальные партнеры, которые выступят заказчиками услуг и разработок проектов, например, по геохимическим исследованиям пород баженовской свиты с использованием комплекса современных физико-химических методов, таких как пиролиз по методике Рок-Эвал, инфракрасная микроскопия, рентгеновская спектроскопия, хроматомасс-спектрометрия и другие. В этих проектах активное участие будут принимать студенты и аспиранты. Так, с 2017 года на кафедре химии Фондом содействия инновациям по программе УМНИК поддержано уже четыре проекта в области создания селективных сорбентов, новых материалов для солнечных батарей, специальных исследований кернового материала и цифровизации данных лабораторных исследований. Помимо партнерства с ведущими университетами нами были заключены соглашения о сотрудничестве с ассоциацией разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий, ассоциацией «Технет», компанией Диджитал Петролеум, а также договора на услуги по выполнению научно-исследовательских работ с ООО «АКРОС» и Российским фондом фундаментальных исследований, – делится планами Юлия Юрьевна.

Источник: myopenugra.ru/news/sciedu/surgu_vykhodit_na_novyy_obrazovatelnyy_uroven

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024