Психология развития в образовательной, организационной и клинической практике

Психология развития в образовательной, организационной и клинической практике

Студентам Наука Образование Медицина

26 ноября 2017 года завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Психология развития в образовательной, организационной и клинической практике: опыт научно-практической деятельности и перспективы развития», которая объединила в стенах СурГУ более 150 человек, заинтересованных в развитии психологического знания.

Активное участие в работе конференции приняли представители научного сообщества, специалисты группы по развитию и обучению отделов по работе с персоналом, медицинские психологи, судебные эксперты, педагоги-психологи и др.

В ходе конференции участники обсудили состояние и перспективы развития психологической науки в образовательной, организационной и клинической практике. Отдельное внимание было уделено рассмотрению практических аспектов данного процесса. Также были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, касающиеся тенденций в деятельности медицинского психолога, проблемы подготовки психологов служебной деятельности к психологическому сопровождению профессиональной деятельности. Большой интерес вызвала дискуссия, имевшая место в рамках круглого стола «Перспективы и сложности развития карьеры психолога».

Участниками конференции были сформулированы предложения по развитию системы сопровождения карьерного развития молодежи г. Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Предложены корректировки Стратегии развития г. Сургута до 2030 г., акцентировано внимание на необходимости формирования молодежной культуры.

Как подчеркнула почетный гость конференции Наталья Кисельникова – заместитель директора по научно-организационному развитию, заведующая лабораторией консультативной психологии и психотерапии ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования»: «Проведение конференций и участие в них очень важно для профессионального сообщества, потому что здесь мы знакомимся с новыми людьми, приобретаем новые связи, выстраиваем партнерство и, главное, мы можем знакомиться с работой своих коллег и обмениваться идеями. Особенно выездные мероприятия позволяют сильно расширить горизонты, выйти за пределы привычного профессионального круга. Впечатления от конференции хорошие, было интересно послушать и теоретиков, и практиков. И отдельно хочется отметить аудиторию – преподаватели и студенты были очень активны, задавали много замечательных вопросов; видеть такое неравнодушие всегда приятно».

Значение конференции подчеркнула и выпускница кафедры клинической психологии Ольга Шелюк, медицинский психолог Сургутской клинической психоневрологической больницы: «Проведение конференции – это очень важно, это позволяет увидеть опыт других людей, донести то, чего нам не хватает. Важно окунуться в научное сообщество, потому что, работая на местах, мы этим почти не занимаемся, мы остаемся чуть вдалеке от разработок, новых концепций, течений, направлений в науке».

По результатам работы конференции были разработаны направления совместной деятельности кафедры психологии развития и ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования», а также с Институтом психологии Российской академии наук (ИП РАН), Государственным академическим университетом гуманитарных наук (ГАУГН).

Елена Богдан, руководитель Центра карьеры

Мисс СурГУ – 2024