«Занимательные финансы»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
ноября
2019 год
«Занимательные финансы»

Студентам ИЭиУ Финансовая грамонтность

В рамках I Регионального форума «Финансовая грамотность для всех» в Сургутском госуниверситете состоялось заседание круглого стола. Он был посвящен практике внедрения финансовой грамотности в образовательные учреждения округа.

В ходе мероприятия спикеры – представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководители и педагогические работники дошкольных учреждений и образовательных организаций начального, основного и среднего общего образования, активно делились опытом и своими наработками, обсуждали насущные проблемы в системе образования, а также наметили дальнейшие перспективы его развития.

Так, руководитель Московского межрегионального центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Ольга Грошева представила доклад на тему: «Образовательные программы и продукты по финансовой грамотности, созданные в проектах Минфина России для использования в общеобразовательных организациях».

В своем выступлении кандидат экономических наук отметила, что в России до 2023 года будет действовать стратегия повышения финансовой грамотности среди дошколят, подростков и студентов. Более того, Министерство финансов рекомендует для учащихся 4-11-х классов в качестве факультатива ввести урок финансовой грамотности. Учителям же стоит тщательно изучить учебные программы, соотнести их с возможностями своей образовательной организации, а дальше разработать свою методику эффективной работы. Кстати, посильную помощь в этом вопросе готово оказывать Уральское управление Центрального банка России, проводя для детей и взрослых развивающие, деловые игры. Так, по их мнению, будет легче и интереснее усваиваться информация.

В Центре развития ребенка детского сада «Золотая рыбка» города Лянтор уже разработаны и активно применяются девять технологий развития современного ребенка по авторским методикам Натальи Гришаевой – президента Ассоциации «Педагогическое сообщество «Технология Эффективной Социализации», а также программа финансового просвещения. Более того, для своих подопечных сотрудники организуют экскурсии в различные банки, рекламные агентства, магазины и даже встречаются с успешными предпринимателями!

«Разрыв поколений, отсутствие дворовой социализации, изолированность ребенка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Поэтому нам хотелось найти такие формы работы, которые помогли бы не только сплотить наш коллектив, но и создать благоприятные условия для всестороннего развития современного ребенка. Так, в систему дошкольного образования в части финансовой грамотности мы включили такие программы как «Занимательные финансы», «Тропинка в

экономику» для формирования основ финансовой грамотности у старших дошкольников. Кроме того, мы рассказываем детям про валюты различных стран мира, товарообмен. Таким образом, мы воспитываем у детей бережное отношение к деньгам и надеемся, что в будущем они будут принимать грамотные и взвешенные решения», – рассказала заведующая детским садом «Золотая рыбка» Светлана Старинова.

Далее директор средней общеобразовательной школы №1 города Сургута Татьяна Катербарг представила коллегам результаты деятельности своего образовательно учреждения, а также достижения учеников в направлении финансовой грамотности, а Наталья Квасова – директор средней общеобразовательной школы №1 города Покачи раскрыла возможности внеурочной деятельности в формировании позиции финансово грамотного гражданина.

Однако, по мнению специалистов, не только школа должна заниматься образованием детей, в семье также необходимо закладывать основы ответственного финансового поведения. И чем раньше дети углубятся в экономику, тем быстрее они научатся рационально использовать денежные средства. Это можно делать в игровой форме, с помощью шарад, различных настольных игр, например, монополии, а также пословиц, сказок и походов в музеи. Только благодаря такому комплексному подходу «родители – детский сад – школа – институт» можно воспитать финансово грамотное общество!

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024