СурГУ присоединился к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

СурГУ присоединился к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

Студентам

Декларация прав ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН шестьдесят лет назад 20 ноября, а позже в 1989 году была принята и Конвенция о правах ребенка. Изначально всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, а как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы ребенка и самое главное на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Россия к этому мероприятию присоединилась сравнительно недавно в 2013 году, проводя в городах всевозможные акции, флэшмобы в защиту детей. В свою очередь преподаватели Института государства и права СурГУ совместно с консультантами Юридической клиники уже второй год подряд проводят бесплатные юридические консультации по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

В этот раз югорчан волновали имущественные и жилищные вопросы, ситуации, связанные с уклонением от выплаты алиментов, оформлением опеки, пособий по уходу за ребенком, льгот на детей, оставшихся без попечения родителей, а также случаев с использованием материнского капитала.

Ситуации все разные, есть много скрытых нюансов, поэтому к каждому человеку у нас индивидуальный подход. Самые часто задаваемые вопросы – жилищные. В этот раз мы подробно разбирали ситуации, связанные с распределением долей квартиры на каждого члена семьи. К примеру, если жилплощадь была куплена в браке с помощью ипотечного кредита и материнского капитала, то ребенок вправе претендовать на долю в квартире наравне с другими членами семьи. Продать квартиру до наступления совершеннолетия ребенка родители могут только, обеспечив его другой жилплощадью. С другой стороны, если квартира была приобретена в браке, но оформлена на одного супруга, то при наличии подтверждающих документов - свидетельства о браке и договора купли-продажи квартиры, имущество будет делится поровну, учитывая несовершеннолетних детей, – объясняет руководитель Юридической клиники СурГУ Юлия Стражевич.

Кстати, в интересах детей преподаватели ИГиП разработали специальную памятку. В ней есть все необходимое – адреса, телефоны, подробный план действий при нарушении прав и законных интересов ребенка.

В зависимости от характера нарушений (ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, образованию, злоупотреблении родительскими правами) ребенок, родственники, соседи, учителя или третьи лица, ставшие свидетелями нарушения прав, вправе обратиться за защитой в органы опеки и попечительства, к региональному уполномоченному по правам ребенка, прокуратуру, полицию и суд. В случае подтверждения фактов жестокого обращения с детьми родителей могут лишить родительских прав. Воспитание, которое не соответствует принятым нормам и ущемляющее права ребенка могут повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа или предупреждения, а при наличии факта жестокого обращения (систематического избиения, отсутствие дома необходимых продуктов питания, игнорирование требований лечащего врача ребенка) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы, – говорит старший преподаватель ИГиП Ольга Босык.

Специалисты напоминают:

Общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Уполномоченный по правам ребенка: г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, 14, тел.: +7 (3467) 33-13-58, e-mail: upr86@admhmao.ru

Управление Опеки и попечительства администрации г. Сургута: проезд Советов, 4, тел.: +7 (3462) 52-28-13, 52-28-64.

Специалисты Юридической клиники СурГУ, пр. Ленина, 1, тел.: +7(912)51-94-075, e-mail: uksurgu@mail.ru

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024