В фокусе внимания – наследие добрых дел
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
декабря
2020 год
В фокусе внимания – наследие добрых дел

Волонтерство

В субботу, 5 декабря, в режиме видеоконференции президент России Владимир Путин провел встречу с волонтерами общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» и финалистами конкурса «Добровольцы России – 2020». Общероссийская акция развивается и объединяет миллионы людей с добрым сердцем. Активное участие в акции принимают и волонтеры-медики Сургутского госуниверситета.

В акции #МыВместе задействованы уже более 12 тыс. волонтеров-медиков. С первых дней распространения COVID-19 студенты-волонтеры старших курсов Медицинского института СурГУ помогают людям старшего возраста и представителям маломобильных групп населения: доставляют продукты, лекарства и товары первой необходимости.


Карина Андреева, студентка 5-го курса Медицинского института СурГУ, начала заниматься волонтерской деятельностью с 1-го курса: «Мы отрабатываем заявки от бабушек и дедушек. Это люди, которые находятся в сложной жизненной ситуации, и наша помощь для них просто необходима». С четвертого курса студентка стала более активно внедрять в свою жизнь работу по оказании помощи людям. В период пандемии Карина поняла всю значимость и ответственность этого занятия: «Вместе с другими ребятами мы первыми вызвались помогать городу, находясь часами в аэропорту, развозя продукты и лекарства пожилым людям. Сейчас моя деятельность активно продолжается в рамках акции #МЫВМЕСТЕ. Очень приятно быть частью этой замечательной акции, быть причастной к большой команде волонтеров, людей, готовых всегда прийти на помощь. Волонтеры очень коммуникабельны. Несмотря на то, что многие из нас работают, учатся, все находят время успевать выполнять такое важное дело. Быть волонтером – значит быть патриотом, значит уважать других людей. Очень приятно получать простое человеческое «спасибо» от людей, которых видишь впервые. Со многими ты в дальнейшем будешь взаимодействовать и после, привезешь им не один пакет продуктов. Все они становятся тебе очень близкими, начинаешь переживать за них, а они за тебя. Очень важно чувствовать эту связь. Сострадание, милосердие, готовность всегда помочь людям – это те качества, которые, безусловно, имеет каждый волонтер. И должен иметь каждый человек своей страны!»


Анастасия Безденежных: «Волонтерской деятельностью я стала заниматься совсем недавно, начиная с пандемии. Я подумала, почему бы не помогать людям в столь сложный период. Ведь ветеранов у нас осталось в городе Сургуте очень мало... Многие из них не могут выйти из дома, им особенно хочется помогать, поддерживать их. Мне нравится видеть на их лице улыбки, от этого становится теплее на душе».


Об акции


Акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в стране 21 марта 2020 года. Она объединила людей, которые решили во время пандемии помогать другим. Проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров, платформа DOBRO.RU. За время проведения акция вышла далеко за пределы борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Теперь под знаком #МЫВМЕСТЕ оказывается помощь детям‑сиротам, ветеранам – всем, кому необходима поддержка. На сайте мывместе2020.рф предложить свою помощь может любой желающий. Средний возраст волонтера акции – 25-40 лет. Хочешь стать добровольцем? Оставь заявку по телефону горячей линии – 8-800-200-34-11.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Добро в каждый дом


18 января 2021

Добро в каждый дом