Волонтеры помогают сургутским пенсионерам пережить пандемию

Волонтеры помогают сургутским пенсионерам пережить пандемию

Волонтерство

Как правило, волонтерами Общероссийского народного фронта становятся студенты старших курсов Медицинского института СурГУ. Они покупают продукты, лекарства и товары первой необходимости людям старше 65 лет и представителям маломобильных групп населения. Свою заявку добровольцам можно оставить по телефону горячей линии – 8-800-200-34-11.

Именно так поступила Раиса Степановна. Бабушке 80 лет, по состоянию здоровья она не может самостоятельно передвигаться. Даже за продуктами не сходить.

«Она еще боится соседей, мне так показалось. И по состоянию здоровья не может передвигаться, она очень переживает из-за этого. Говорит то, что голодала еще, не сказала, сколько, просто у нее уже холодильник отключен из-за того, что туда нечего положить», – рассказал волонтер-медик Чингиз Исмаилов.

Необходима помощь бабушке не только в покупке продуктов, но и в ведении хозяйства: уборке, стирке, готовке. Также ей не хватает общения, заметила эксперт ОНФ Елена Сократова. По словам общественников, почему-то так вышло, что социальная служба вообще не знала о существовании пенсионерки. Теперь, вероятно, ситуация изменится, но решать проблему надо было здесь и сейчас.

«Увиденное, конечно, напугало, потому что квартира очень не убрана, запах жуткий стоит. В принципе, сама бабушка выглядит неплохо, не истощена, но продуктов в доме нет. Холодильник выключен, ремонта никакого. В общем, помощь там нужна социальная, чтобы приходили специалисты социальной службы и периодически оказывали такую помощь – ходили по магазинам, покупали продукты, может быть, даже готовили, организовали уборку. Это важно», – добавила Елена Сократова.

Съемочной группе телеканала «Сургут 24» познакомиться с Раисой Степановной не удалось, пенсионерка не захотела. Волонтеры взяли у бабушки список продуктов, деньги и отправились в ближайший магазин. И корреспонденты с ними. Путь оказался непростой. Вся дорога в буквальном смысле изо льда. Молодому человеку тяжело пройти не пошатнувшись, не то что пенсионеру с сумками. Добровольцы ОНФ купили необходимые продукты – молоко, яйца, муку, хлеб, масло – и отнесли бабушке. Такую работу волонтеры проводят часто.

«Как только приходит заявка, мы сразу откликаемся. Не хотим оставлять пожилых людей без помощи, поэтому практически ежедневно, еженедельно мы на вызовах», – поделилась волонтер-медик Вафа Мамедова.

На сайте ОНФ открыта кнопка «Помощь пожилым в условиях коронавируса». Перейдя по ссылке, можно оставить заявку о помощи не только себе, но и своим пожилым родственникам, живущим в других регионах. Раиса Степановна – один пример работы волонтеров-медиков. И пока работает штаб, пожилым людям переживать не стоит. Главное, чтобы о них не забыли после.

Автор сюжета: Виктория Алексеева

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/volontery-onf-pomogayut-surgutskim-pensioneram-perezhit-pandemiyu.html

Добро в каждый дом

18 января 2021